08 апр 2021

Планета Земля существует невероятно огромное количество времени, и за это время положение северного и южного магнитного полюса меняли свое положение неоднократно. Более того, они менялись местами друг с другом. Читать далее →

Сегодня ученые заметили, что магнитное поле продолжает двигаться, поэтому существует большая вероятность, что смена полюсов произойдет вновь. Именно поэтому ученых заинтересовали последствия подобных изменений. Чтобы иметь хоть малейшие представления о том, что может произойти и какие последствия для планеты возможны, ученые попытались восстановить картину последнего переворота полюсов, которая произошла более 40 000 лет назад.

Северный полюс или “блуждающий”

Магнитная стрелка известного нам компаса показывает всегда на Север, однако эта информация является точной только в данный момент времени, потому как северный магнитный полюс постоянно меняет свое положение. Именно поэтому можно считать направление на компасе временным и не совсем точным.

В 1831 году северный магнитный полюс был зафиксирован английским полярным исследователем на островах Канадского архипелага, однако спустя время он поменял свое положение и оказался в центре Северного Ледовитого океана. Сейчас северный магнитный полюс продолжает свое движение в направлении арктического побережья России.

Что касается южного магнитного полюса, то его положение тоже меняется.

Как объяснить смещение полюсов?

Основными “виновниками” движения магнитных полюсов Земли являются процессы, которые происходят в самом его ядре.

Согласно данным ученых, внешняя часть - это жидкие металлы, которые смешиваясь создают электрический ток, а он, в свою очередь, электромагнитное поле. Такое процесс назван магнитным динамо.

Более тревожные сигналы найдены учеными после исследования магнитных полюсов планеты и его магнитного поля. Дело в том, что магнитное поле Земли постепенно теряет свою мощность, что может привести к необратимым последствиям. В процентном соотношении, сила магнитного поля планеты упала на 10%, что является очень серьезной потерей.

Опасность смены полюсов 

Анализируя историю переполюсовки планеты, невозможно найти какую-то определенную закономерность. Каждый раз смена полюсов приходится на разный промежуток времени между ними, что провоцирует ряд вопросов, например, что же все-таки влияет на этот процесс.

Смена полярности несет огромную опасность для всего живого на планете.

Учеными было установлено, что при ослаблении магнитного поля и смене полюсов, слабеет защита поверхности планеты от космического воздействия и Солнечного ветра. Если при движении полюсов Земля под угрозой, то при резкой смене полюсов, угроза составляет 90%. Самое страшное в этом то, что при защите в 10%, все живое на планете неминуемо ждет смерть.

Близок КОНЕЦ СВЕТА?

Слабое магнитное поле планеты Земля сильно подвержено геомагнитному возмущению. Если говорить проще, мощное ультрафиолетовое излучение от Солнца уничтожает растительный и животный мир. Но какие последствия подобная ситуация за собой влечет?..