31 мая 2021

Когда мы говорим про магнит, в голове сразу возникает материал, который способен притягиваться к магниту, и, в первую очередь, это металл и чугун. Для большинства опытных поисковиков оба этих материала интересны, ведь водоемы скрывают в себе большое количество исторических памятников, за которыми охотятся многие. Читать далее →

Дно водоема таит в себе много интересного и неразгаданного, а достать это можно с помощью поискового магнита, если научиться правильно с ним работать.

Интересные находки 

Самое популярное, что можно найти поисковым магнитом, это артефакты Первой и Второй мировой войны. Главные находки были найдены и до сих пор находят в водоемах, которые каким-то образом касались военных действий. Так, огромное количество артефактов было найдено в Ладожском озере. 

Можно ли достать золото?

Вопрос, который интересует всех, кто даже просто задумывался заняться магнитной рыбалкой - можно ли достать золото?

Золото в чистом виде не способно магнититься, однако чаще всего, создавая ювелирные изделия, добавляется лигатура для прочности. Даже 585 проба содержит всего 60% золото, а все остальное в нем - другие металлы. Одним из таких металлов может быть никель, которые имеет прекрасную способность магнититься. Однако и тут можно сильно не рассчитывать, так как никеля в составе других металлов не так много, поэтому магнитная способность будет крайне мала.

Магнитная способность серебра

Серебро, так же как и золото бывает не чистым, поэтому некоторые серебряные предметы, особенно старинные, имеют способность притягиваться.

Ценные монеты - особый вид “охоты”

Найти на дне водоема можно много предметов современного мира или прошлой эпохи. Ценность каждого предмета определяется его искателем, однако есть и такие вещи, которые считаются настоящим кладом для любого “рыбака” - старинные монеты.

Главное преимущество старинных монет - их способность отлично магнититься, но это монеты среднего номинала, а вот самые дорогие с большим номиналом будет достать уже практически невозможно. Дело в том, что они выполнены из чистого золота или серебра, который, как известно, не магнитится. В этом и заключается смысл и интерес “рыбалки”.

В завершении

Поиск неодимовым магнитом - увлекательный и интересный процесс. Существует только один недостаток - цена изделия, которая с каждым годом только растет. Опытные поисковики знают толк в поисковых магнитах, а для начинающих можно подобрать оптимальный вариант, который сильно не ударит по кошельку, но позволит насладиться процессом “рыбалки”.