30 мар 2021

Магниты давно известны человечеству и в современном мире достаточно активно используются, заполняя все сферы жизни: различные области промышленности, разработки, изобретения и т.д. Читать далее →

Магнитные свойства интересуют ученых давно, и до сих пор рассматриваются различные варианты использования их в технологических новшествах.

Что мы знаем о магнитах сегодня?

  1. Существует 2 вида магнитов - постоянные, которые обладают магнитными свойствами вне зависимости от каких-либо действий. Второй вариант - электрические магниты, способные получать магнитные свойства при воздействии электрического тока. При этом есть один важный момент - магнитные свойства можно утратить, если сильно нагреть магнит, или приобрести, если намагнитить предмет.
  1. Магнит получил свою известность благодаря купцу Марко Поло, который привез его из Китая. В Китае очень ценят этот “камень”, перевод которого с китайского означает “любящий камень” благодаря его свойствам.
  1. Самый популярный магнит в виде подковы и это не просто так, ведь подобный изгиб делает полюса магнита максимально приближено друг к другу, тем самым усиливая его свойства.
  1. У нашей планеты есть магнитное поле, которое находится здесь не просто так, благодаря нему Земля защищена от катастрофических воздействий, например Солнца с его постоянными взрывами и всплесками. Магнитное поле планеты удерживает солнечную радиацию, сохраняя всему живому жизнь. Более того, именно благодаря магнитному полю многие живые существа имеют “свою” систему навигации: птицы, жуки, муравьи и т.д.
  1. Возможности и свойства магнита дали огромные возможности в сфере технических разработок. На базе магнитных полей был разработан и создан магнитно-левитационный поезд Маглев, который до сих пор считается одним из самых быстрых наземных транспортов во всем мире. Главная фишка состоит в том, что они просто не касаются установленных рельс, а “парят” над ними. Несмотря на то, что огромная скорость и современный, даже в некотором роде футуристический подход - это большой плюс, основным минусом остается то, что подобные поезда слишком дороги для реализации.
  1. В XI веке магнит дал огромный толчок мореходству, когда на свет появился компас. И по сей день компас является одним из самых надежных способов навигации.
  1. На базе магнита был создан самый мощный электромагнит, мощность которого в 2 000 000 раз мощнее магнитного поля Земли.
  1. Не все металлы магнит способен притянуть. Например, медь и алюминий из цветных металлов не притягиваются к магниту. А вот цинк, например, не просто не притягивается, а отталкивается от магнита.
  1. Как ни странно, но самый популярный и продаваемый сувенир по всему миру - это магнит на холодильник. Интересен тот факт, что такие магниты необычны - их тыльная сторона имеет высокую мощность, вдвое превышающую обычные магниты, а с лицевой стороны магнитное поле очень слабое, словно его и вовсе нет.
  1. Планета Марс тоже обладало своим мощным магнитным полем, однако после сильного катаклизма ядро остановилось и застыло, а магнитное поле просто исчезло.

Магниты и их свойства — это тема, которая никогда не перестанет быть актуальной. Время идет, меняются технологии, идеи и задачи, а одна из мощных составляющих - магнит, остается.

Наверное, до сих пор возможности магнита не раскрыты в полной мере, именно поэтому ученые продолжают поиски способов и сфер применения необычного “камня”.

Сегодня общую информацию о магните сможет рассказать каждый школьник, зачастую, даже не представляя, какую историю и возможности несет за собой этот удивительный камень.